Авторынок в России продолжает снижаться

  Доля автомобилей, произведенных в России, выросла в общем объеме продаж на 12 процентов по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года. Такие цифры озвучил партнер компании PriceWatrhouseCoopers Стенли Рут, подводя итоги первого полугодия 2009 года на российском автомобильном рынке. По мнению эксперта, переориентация потребителя на авто отечественной сборки произошла по причине существенного изменения цен на импортные автомобили, средняя стоимость которых в рублевом эквиваленте выросла на 13 процентов. Такой скачок объясняется в первую очередь изменением курса рубля и повышением таможенных пошлин на импортные автомобили.
  В целом, первое полугодие оказалось для российского авторынка самым сложным за последние несколько лет. Количество проданных машин снизилось на 55 процентов. В результате по продажам Россия откатилась со второго на пятое место в Европе, встав позади Великобритании, Италии, Франции и Германии.
  По данным Ассоциации европейского бизнеса, среднее падение рынка за первое полугодие составило 49%. Это означает, что в этом году в РФ было продано на 732 027 автомобилей меньше, чем за такой же период прошлого года.
  Десятка лидеров по числу реализованных в РФ автомобилей за первое полугодие изменилась незначительно.

 
  Иллюстрация с сайта autonews.ru
 
  Что касается продаж по моделям, то здесь по итогам полугодия лидирующие позиции занимают модели АвтоВАЗа. Первую десятку самых продаваемых иномарок формируют модели, которые собираются на территории России и стран СНГ. Ford Focus остается пока самой популярной иномаркой на рынке. Самыми успешными из импортируемых автомобилей стали Opel Astra, Mazda3 и Hyundai Getz.
  Самыми популярными машинами на российском рынке по-прежнему остаются Lada Priora, Samara, "классика" (2105/07), Lada Kalina, Renault Logan и Ford Focus. Укрепили позицию Chevrolet Lacetti, Chevrolet Lanos, Daewoo Nexia и Daewoo Matiz.

 
  Иллюстрация с сайта autonews.ru

По материалам: www.rg.ru, www.autorambler.ru, autoconsulting.com.ua
Категория: | Просмотров: 1063 | Добавил: avto | Рейтинг: / |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

НАШ КАНАЛ!

Rambler's Top100
Какой у Вас водительский стаж?
Всего ответов: 382
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31